Композицию с бананом продали за 7,6 млн. Но никто не ожидал, что с ней случится чуть позже

Скажите, а вам нравится современное искусство? Вот я, если честно далеко не всегда его понимаю. Как вам, к примеру, такое произведение?

Да, да, это – самый обычный банан. И он приклеен самым обычным скотчем к самой обычной стене. Кстати называется данная композиция «Комедиант». И, угадайте, за сколько она была недавно продана? Ни много ни мало 120 тыс долларов! Это почти 7,6 миллионов рублей! Шедевр итальянского художника Маурицио Каттелана была выставлена и продана в международной галерее Perrotin в Майами. Ну, что ж, наверное случаются и более странные вещи.

Вот только счастливый покупатель «Комедианта» был поражен тем, что произошло несколько минут спустя.  А причиной тому стал Дэвид Датуна, художник из Нью-Йорка, который войдя в галерею просто оторвал банан от стены и … съел его на глазах ничего не понимающей публики.

Только посмотрите, что опубликовал художник-юморист в своем Инстаграме!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от David Datuna (@david_datuna)

Голодный артист»

Художественный перфоманс от меня.

Я люблю работы Маурицио Каттелана, и мне очень нравится эта инсталляция.

Это очень вкусно

Если подумать, это на самом деле весьма забавно. Вот только, любители современного искусства шутку, похоже не оценили. Незадачливый художник был задержан полицией. К счастью все закончилось хорошо. Банан был заменен на новый (с сертификатом подлинности, разумеется), а художника немногим позже отпустили. Что же касается инсталляции, ее все-таки убрали со стены. Подальше от греха и голодных посетителей.

 

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: