7 удивительных вещей, которые сделал Папа Франциск и поразил весь мир

Папа Римский Франциск за 6 лет своего правления стал одной из культовых личностей в мировой истории. Первый в истории папа из Нового Света и первый за более чем 1200 лет папа не из Европы (папа родился в Аргентине). Мы нашли несколько удивительных вещей, которые понтифик сделал за эти годы.

Лично попросил прощения за домогательства священников

Он лично взял ответственность на себя за причерченный детям вред от некоторых священников. Папа пообещал подойти к решению этой проблемы со всей строгостью.

Продал на аукционе свой Harley Davidson в благотворительных целях

2013 Dyna Super Glide оценили в 200 000 фунтов, а куртка, которую он подписал — 47 000 фунтов. Все вырученные деньги пошли на нужды общежития и столовой в Риме.

Призвал мафию раскаяться

После того, как от выстрела в голову погиб трехлетний Никола Камполонго, папа призвал мафию «покаяться». «Это действие против такого маленького ребенка, не имеет прецедента в истории преступлений. Давайте молиться за Коко, который, безусловно, с Иисусом на небесах и за людей, которые совершили это преступление, так что они смогут покаяться и обратиться к Господу», — призвал понтифик.

Заявил, что католики верят в теорию эволюции и Большого взрыва

Выступая в Папской академии наук, он сказал: «Когда мы читаем о создании в Книге Бытия, мы рискуем, воображая, что Бог был магом с волшебной палочкой и мог сотворить всё, что угодно. Но это не так. Он создал человека и дал ему возможность развиваться по внутренним законам, которые он дал каждому». 

Сыграл значительную роль в историческом прорыве между США и Кубой

США и Куба решили восстановить дипломатические отношения после многолетней вражды. Обама сказал: «В частности, я хочу поблагодарить Его Святейшество Папу Франциска, чей моральный пример показывает нам важность восстановления мира». 

Умыл ноги заключенным

Папа Франциск омывает ноги заключенным тюрьмы в Риме в Великий четверг Святой недели, 2 апреля 2015 года.

Папа поцеловал ноги лидерам Южного Судана

В Ватикане папа Франциск поцеловал ноги лидерам враждующих с 2013 года народностей и попросил остановить кровопролитие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: