Необычные книги, которые стоят миллионы долларов

Не зря говорят, что знания – самое ценное, что есть у человека. Сейчас существует немало различных источников информации и знаний, но на протяжении столетий единственным таким источником и способом передачи накопленной информации являлись книги. Кстати, некоторые из редких сохранившихся книг действительно бесценны, в буквальном смысле этого слова. Есть рукописные книги, которые существуют в единственном экземпляре и оцениваются не одним миллионом!

«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи

Манускрипт содержит научные записи и математические расчеты. Уникальность книги в том, что прочесть ее можно, лишь поднеся к зеркалу. «Лестерский кодекс» был приобретен Биллом Гейтсом за 30,8 млн долларов. Книга выставляется в музеях по всему миру.

Джеймс Одюбон «Птицы Америки»

Книга уникальна тем, что имеет высоту 127 см, а все птицы в ней изображены в натуральную величину. Книга была продана за 11,5 млн долларов.

Первый фолиант Уильяма Шекспира

Когда эта книга впервые увидела свет, ее стоимость составляла всего-навсего 1 фунт. Кто бы мог подумать, что спустя века первый томик произведений Шекспира будет продан за 6, 17 млн долларов!

Библия Гутенберга

Книга была напечатана в 15 веке. В наши дни ее цена составила 4,3 млн долларов.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: