Эти три вопроса ни в коем случае нельзя задавать детям

Знать психологию полезно. Особенно детскую психологию, тем более если вы планируете стать родителем или вы уже им являетесь. К сожалению не все родители тактичны со своим ребенком, и считают, что раз они его родили, то имеют на него полное право, ребенок должен делать так, как хотят именно они. Это не так. Ребенок сам по себе рождается личностью, и с ним в любом случае надо считаться, если вы конечно не хотите, чтобы Ваш ребенок вырос закомплексованным, неуверенным в себе человеком. Всегда нужно разговаривать с ребенком, принимать его решения, тогда он сможет Вам всецело доверять.

Также есть вопросы, которые задавать ребенку лучше не стоит, так как это может заставить его уйти в себя, бояться Вам что-то рассказывать и чувствовать недопонимание.

 

«Не поняла, почему к Маши пятерка, а у тебя тройка?!»

Это вечное сравнение, что «у дочки маминой подруги хорошие оценки, много хобби, а у тебя нет» и прочее мало того, что не приятно слышать ребенку, так еще это нетактично.

Лучше помочь ребенку решить ту же самую задачу по математике, или нанять репетитора, чтобы подтянуть его знания, нежели постоянно делать сравнения, которые плохо влияют на психику Вашего чада.


 

«Зачем тебе деньги?»

Действительно, зачем ребенку деньги? Он же может купить интересную книгу заплатив за нее деньгами из цветной бумаги. Одно дело, если он потратил деньги данные ему час назад, то вы в полном праве отказать в его просьбе и сказать, что извини, но нужно уметь планировать свои расходы и экономить. Можете кстати помочь ему в этом, вернее направить. Вы же уметете правильно распределять бюджет, ведь правда?

 

«Кого ты больше любишь – маму или папу?!»

Просто прошу Вас, не задавайте такие вопросы ребенку. Это табу. Ребенок не должен делать выбор между матерью и отцом. Подобные вопросы могут ввести его даже в депрессию. Просто забудьте об этом вопросе, и это гарантирует Вам спокойную семейную жизнь.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: