Свадебные приметы: чего не стоит делать в этот день?

  День свадьбы — самый прекрасный и долгожданный момент для влюбленной пары! Наши бабушки верили, что этот день имеет огромное значение и именно от него зависит, как сложится судьба молодой семьи в будущем. Существует множество примет и поверий, как надо себя вести в день свадьбы, что делать и говорить, а также, чего стоит всеми силами избегать. Конечно, верить или нет в древние приметы — личное дело каждого, однако узнать о них подробнее будет интересно всем.

Примерка строго запрещена!

Наряд невесты, платье, фата, туфли и аксессуары — все это предназначено только и только для невесты! Ни в коем случае не давайте кому-то примерять элементы свадебного наряда. Да, да! Этого делать нельзя, даже если лучшая подружка ну о-о-очень хочет покрасоваться в фате перед зеркалом. Особенно плохой приметой считается давать примерять обручальные кольца. Наши бабушки верили, что так на молодых можно наложить страшную порчу.

Вместе навсегда!

В день свадьбы молодым не стоит надолго отходить друг от друга. А на свадебных фотографиях жених и невеста непременно должны быть вдвоем. Если гости хотят сфотографироваться с молодоженами, им следует встать сбоку, но никак не между женихом и невестой.

 

Букет невесты

Бросание букета в толпу незамужних подружек уже стало свадебной традицией. Однако раньше считалось, что невесте следует сохранить букет и взять его с собой в новый дом. Так букет стал бы мощным оберегом, хранящим счастье и благополучие молодой семьи.

Пей до дна! Или нет?

На свадьбе бокалы молодоженов никогда не должны пустовать! Иначе будущая семейная жизнь будет полна разочарований. Молодым также не следовало есть из одной тарелки, чтобы избежать частых ссор.

Кто должен снять фату?

В некоторых семьях бытует мнение, что фату с невесты должна снять новоиспеченная свекровь. Однако, это неправильно. Фата — один из символов чистоты и непорочности, а значит с того момента как невеста ее наденет, никто не должен к ней прикасаться. И только жених может снять фату со своей возлюбленной. Соблюдение традиции подарит паре долгие годы верной и преданной любви.

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: