Женщины, которых в ЭТОМ уличили, были вынуждены носить страшную маску

Средневековье не особо славилось гуманностью, однако, некоторые привычные для того времени вещи и поступки сегодня кажутся абсолютной дикостью. Например, вот это приспособление, которое называлось «Уздечкой Сколда».

Применялось это приспособление только в отношении женщин и только тех, которых уличили в сплетнях или сварливости. Или в простом неумении «держать язык за зубами». Надевали Уздечку Сколда своим женщинам их же мужья.

Приспособление это имело форму маски или точнее намордника, имела железный каркас, который и надевался на голову. Основная функция маски была помешать женщина говорить, потому на маке была специальная уздечка, которая при надевании маски, оказывалась во рту женщины и прижимала ей язык, таким образом лишая ее возможности говорить. Были и более страшные варианты, например, некоторые уздечки были оснащены острым шипом или даже шипами, которые наносили раны даже при легком движении языком.

Перестали Уздечкой Сколда пользоваться лишь ближе к 1600 году. До тех пор это приспособление было широко распространено в Европе. Мужья, которые наказывали Уздечкой Сколда своих жен, часто выводили их с собой прогуляться по улице, чтобы продемонстрировать свою силу. Прохожие к такой женщине относились очень брезгливо, могли оскорбить ее или даже плюнуть.

В Средневековье считалось, что только физическая боль может искупить грех. Потому и были подобные наказания. Кстати, считалось также, что женщина Уздечкой Сколда получает ровно тот ущерб, который нанесла своими «пустыми» разговорами.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: