Юбочка из марли и корона из битой елочной игрушки. Новогодние утренники в СССР

 

Сегодня не так уж сложно собрать ребенка на детсадовский новогодний утренник. Практически любой сказочный костюм от феи Винкс до Гарри Поттера можно найти в магазине или в же в пункте проката. Да еще и с кучей тематических аксессуаров в виде крыльев, шляпы или волшебной палочки.

Совсем иначе готовились к утренникам еще несколько десятилетий назад. Если ваше детство выпало на советские годы, то и вы будете помнить, как проходили наши праздники в садиках и младших классах школы. Самыми привычными костюмами были Снежинки для девочек и Зайки для мальчиков.

Помню, как мама сама шила многослойную белую юбочку из марли (других доступных тканей подобного качества попросту не было). Потом юбочку полагалось сильно накрахмалить и она прекрасно держала форму, как балетная пачка. А иногда к ней пришивались самодельные снежинки из ваты или блестящей фольги.

Конечно, к костюму полагалась корона. Делали ее из картона, а оформляли битой елочной игрушкой. Получалось, кстати, очень нарядное сверкающее украшение. Вот только брать его в руки надо было осторожно, чтобы не порезаться.

А у вас сохранились фотографии с новогодних утренников в детском саду? Давайте поделимся ими в комментариях!

 

Костюмы деляли из всего, что только могло найтись в доме

  

А у вас сохранились фото с детских утренников? Давайте поделимся в комментариях!

 

Источник

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: