«Хромой мужчина с широкими бедрами». Как выглядел Тутанхамон на самом деле

Юный Фараон правил Египтом совсем недолго: в 10 он сел на престол, а в 19 скончался. Стоит отметить, что Тутанхамона, в силу его возраста, направляли более опытные люди. Возможно, правителя ждал успех, однако, он не успел, совершить и половины начатого.

Свою славу фараон получил посмертно благодаря грандиозной находке археологов. В Египте была найдена маска, выполненная из чистого золота, которая скрывала мумию. На маске было изображено лицо самого Тутанхамона. Несмотря на то, что древние египтяне славились своими художественными способностями, однако, внешние данные Тутанхамона были сильно идеализированы и приукрашены.

Современные технологии позволяют воссоздать облик человека по его останкам. Ученые решили узнать, как выглядел Тутанхамон при жизни. Мать Тутанхамона была сестрой или даже дочерью отца правителя. Об этом свидетельствует генетический тест.

Тутанхамон был юношей с правильными чертами лица, однако, у правителя были кривые зубы и заметные проблемы с фигурой. Одна из ног фараона была вывихнута, а тело походило на женский стан.

У фараона были массивные женоподобные бедра. По утверждениям ученых Тутанхамон скончался от малярии.

Источник 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: