Утратила красоту и ушла слишком рано: трагедия первой жены Владимира Басова

Владимир Басов увидел её во время учёбы во ВГИКе, он влюбился в неё с первого взгляда. Очаровательная и талантливая красавица Роза Макагонова не оставила сокурсников равнодушными. К Басову она была холодна и безразлична. Но он долго и упорно добивался её. Она не устояла перед его харизмой, чувством юмора и ухаживаниями.

Пара поженилась, они были неразлучны. Супруги ютились в общежитии училища. Басов снимал фильмы, а жена играла главные роли. Они были прекрасным дуэтом в жизни и в творчестве. Но идиллии пришёл конец, когда у режиссёра наступил кризис. Он стал чаще прикладываться к бутылке. У супругов не было детей, которых так хотел Басов. Роза выросла в годы Великой Отечественной. Это оставило свой отпечаток на её здоровье.

К сожалению, из депрессии режиссёра достала новая муза — Наталья Фатеева. Она же родила ему первенца. Теперь в своих фильмах он снимал только её. Молодая красавица стала второй женой режиссёра. Роза Макагонова продолжила сниматься в кино, работала в театре. Она снова вышла замуж, к сожалению, неудачно. Она посвятила себя своему призванию. Актриса всю жизнь болела туберкулёзом. Недуг не давал ей покоя. Роза Ивановна ушла слишком рано, ей было всего 68 лет. В зрелом возрасте она почти не снималась, а многие просто не узнавали изменившуюся актрису.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: