Трагедия «Английской розы»: как королева Елизавета II разрушила счастье своей младшей сестры

Перед Королевой всегда стояла сложная доля — выбор между семьёй и долгом. И иногда, ради страны, ей приходилось идти по головам. И исключением не стала даже её родная сестра. В своё время младшая сестра королевы, принцесса Маргарет была влюблена в капитана Питера Таунсенда. На момент их знакомства он был женат и имел детей. Принцессу это не остановило. Молодая девушка без памяти влюбилась, и он отвечал ей взаимностью. Капитан развёлся с женой.

Однако, королева не одобряла решения сестры выйти замуж за разведённого мужчину, это было запрещено протоколом. Но обидеть чувств родной сестры она не хотела. Поэтому попросила 22-летнюю Маргарет подождать до 25-летия, тогда она сможет выйти замуж. Принцесса и её возлюбленный смиренно ждали срока, однако, и после ничего не изменилось. Королева не позволила этому браку случится. Она пригрозила Маргарет, что лишит её титула, и даже её дети не удосужится попасть в королевскую семью. Принцесса не могла потерять своих близких и отказалась от своей большой любви.

После капитан Таунсенд женился на другой. А Маргарет постаралась создать свою семью и вышла замуж за фотографа Энтони Армстронга-Джоунсона. Но брак продлился всего 16-ть лет, после чего супруги развелись. Жизнь Маргарет уже не была прежней, она не смогла построить счастливую семью. В её жизни появились бесконечные вечеринки со знаменитостями, алкоголь и даже запрещённые препараты.

До конца своих дней, она не смогла простить сестре разбитого счастья. Ходили слуху, что Маргарет завела роман с супругом королевы, чтобы отомстит сестре. Как бы то ни было, для Елизаветы II это стало хорошим уроком. Она пересмотрела своё отношение на брак в королевской семье, пытаясь не повторить той же ошибки со своими детьми и внуками.

 

Источник 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: