Станислав Чекан: как сложилась судьба милиционера из «Бриллиантовой руки»

Думаем, всякий, кто смотрел фильм «Бриллиантовая рука» без труда вспомнит бравого милиционера Михаила Ивановича. Исполнитель этой роли, актер Станислав Чекан умел даже небольшой эпизод сделать ярким и запоминающимся. Однако, к сожалению, он так и остался исполнителем эпизодических ролей, несмотря на большой актерский потенциал.

Когда Станиславу было всего 15, его родителей арестовали как «врагов народа». Юношу отправили в трудовую колонию, а его младшего брата – в детский дом. Будущее казалось безнадежным. Однако, именно здесь молодой человек нашел свое призвание, занимаясь в местном театральном кружке.

Позже произошло почти немыслимое – родителей Станислава реабилитировали. Сначала из лагерей вернулась его мама, а затем и отец. Им удалось с трудом разыскать младшего сына. После множества испытаний семья была снова в сборе.

После «Бриллиантовой руки» Станислав Чекан приобрел настоящую известность. Режиссеры наперебой предлагали ему роли. Хоть большинство из них и были второстепенными или эпизодическими, но актеру они удавались как нельзя лучше. Последней работой в кино стал фильм «Трава зеленая» 1986 года. После этого грянул кризис и большинство актеров того поколения остались невостребованными. Возможно именно это стало причиной проблем со здоровьем Станислава Чекана. Актер ушел из жизни в 72 года.

После продолжателем его профессии стал сын, а затем и внучка Полина Чекан. На счету девушки несколько телевизионных ролей, она также работает в дубляже. К примеру, свой голос Полина Чекан подарила Джинни Уизли из фильмов о Гарри Поттере.

Полина Чекан с мамой Софьей Горшковой

  

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: