СМС- развод и любовь на расстоянии. Как живут таджички, пока их мужья работают в России

В советские годы Таджикистан был, чуть ли не самой бедной республикой СССР. Люди пытались выжить на прожиточный минимум, общий для всех советских граждан. После получения независимости прилавки в магазинах ломились от изобилия, однако, купить вновь приобретенные богатства было уже не на что.  Таджики поспешили покинуть родину, в поисках лучшей жизни. На сегодняшний день почти все трудоспособные мужчины являются трудовыми эмигрантами, проживая за пределами родины.

Более 2 млн. граждан Таджикистана сегодня проживают за границей. Это при том, что численность населения Таджикистана составляет 9 млн. Сегодня большинство жен таджикских эмигрантов остаются не у дел. Так, например, бывший гастарбайтер Баймурат Аллабердиев, который снялся в картине «Елки», оставил на родине свою семью, женившись на русской женщине из Питера, а участник программы «Пусть говорят» Саид Шарипов и вовсе заявил о разводе во время эфира. В Таджикистане в год распадается 12-15 браков, представляете? Обычно молодой таджик отправляется на заработки сразу после свадьбы, чтобы отработать расходы, которые его родня понесла на торжество.

Таджикский жених , как правило, бывает не знаком со своей будущей женой до свадьбы. Перед отъездом мужчины успевают «позаботиться о потомстве».На чужбине таджики работают весной, летом и осенью, а зимой возвращаются на родину. На отдых тратится несколько месяцев, а когда деньги заканчиваются, мужчину вновь ждет дальняя дорога. Обычно браки в Таджикистане заключаются по договоренности, а не по взаимной любви. Сегодня широко распространенным  стал СМС- развод. Таджику достаточно написать своей жене талак после чего брак считается расторгнутым. Родители мужа выставляют неугодную жену с детьми на улицу, обрекая их на нищенское существование. Можно лишь представить, как нелегко приходится этим женщинам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: