Сложная операция сестёр Сабуко — как сейчас живут сиамские близнецы после разделения

Сиамские близнецы давно не редкость. И зачастую мы слышим о сложных случаях, которые привели к необратимым последствиям. Обычно сиамские близнецы обречены. Но мать малышек Анжелики и Анджелины не хотела мириться с подобной статистикой. Она долгие годы копила деньги на операцию, чтобы помочь своим девочкам. А вердикт врачей лишь укрепил её решение.

Ведь девочки были сцеплены грудной клеткой. Подобное положение было удобным для разделения. Спустя два года стараний мамы, девочкам удалось провести сложнейшую операцию. Всего над девочками работами 40 врачей, а сама операция длилась 9 часов. Затем девочек ждала долгая реабилитация. Врачам пришлось разделить внутренние органы девочек: печень, ребра, диафрагму, грудную клетку и даже мышцы брюшной полости.

Семья переехала в США, где им удобно наблюдаться у врачей. Девочки стали учиться жить заново. Они начали самостоятельно ходить и развиваться. Врачи отмечают, что в будущем они будут полноценными и здоровыми людьми. Теперь им ничто не мешает, а сами малышки рады свободе движений. Врачи провели ювелирную и кропотливую работу.

Источник 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: