«После кончины жены я поклялся детям, что больше не женюсь» — одиночество Виктора Мережко

Виктор Мережко один из самых талантливых режиссёров и сценаристов отечественного кино. Он начинал карьеру как талантливый актёр, но вскоре решил создавать своё кино. На его счету фильмы «Родня», «Здравствуй и прощай», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Полёты во сне и наяву», «Одинокая женщина мечтает познакомиться» и т.д. Сам он всегда был импозантным и интересным мужчиной, женщины не давали ему прохода. Однако, всю жизнь Мережко был верен одной единственной женщине.

Со своей будущей супругой Тамарой Мережко познакомился ещё когда был студентом ВГИКа. Он тогда жил и учился в Москве, а возлюбленная жила в Ростове. Долгое время у них были отношения на расстоянии. Однако, когда режиссёр почувствовал, что отношения стали натянутыми, то решил перевезти Тамару в Москву. Пара поженилась, супруга подарила режиссёру сына Ваня и дочку Машу. Они прожили счастливо около 30 лет, их отношения были наполнены любовью и уважением. Однако, Тамаре было 50-ть, когда у неё обнаружили рак. Супурга режиссёра не смогла побороть недуг и рано ушла из жизни.

На похоронах Мережко поклялся своим детям, что больше не женится, в его жизни не будет другой женщины. И долгие годы режиссёр был верен своей клятве. Однако, он творческая личность, как-то Мережко увлёкся молодой актрисой, у него были серьёзные намерения по отношению к ней. Но дети напомнили отцу о его клятве, они восприняли новые отношения отца как предательство. Мережко решил, что уважение детей и память о Тамаре важнее, поэтому он разорвал отношения. Сейчас Мережко всё так же одинок, дети стараются уделить ему достаточно внимания и часто навещают его. Иван и Мария пошли по стопам отца, они выбрали режиссёрскую стезю.

 

Источник 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: