Попал в тюрьму, потерял память и не узнавал родных — трагедия Шефа из «Бриллиантовой руки»

Имя Николая Романова мало кто вспомнит, однако, актёр запомнился по роли Шефа в фильме «Бриллиантовая рука». Этот персонаж стал загадкой, именно на нём держалась вся интрига фильма. Романов смог очень умело вжиться в роль, а его фразы давно ушли в народ и стали крылатыми. Однако, мало кто знает каким сложным был его жизненный путь, и что ему пришлось пережить, чтобы стать актёром.

Свой актёрский путь он начал ещё 17-летним мальчишкой. Николай Романов снимался в немом кино. Он был перспективным актёром, его талант нельзя было не заметить. Несмотря на молодой возраст, он активно снимался в кино, ему пророчили большое будущее. Однако, он попал в лагеря, а всё из-за анонимного доноса. Там ему пришлось отбыть срок, ему было запрещено сниматься в кино, и даже приезжать в столицу. После тюремного заключения, артист долгие годы работал в провинциальных театрах, переезжая с места на место.

Он потерял 30 лет своей жизни и своё здоровье. В кино он вернулся после того, как Сталина не стало. Актёр был в зрелом возрасте, его никто не помнил, он уже не мог рассчитывать на главные роли. Поэтому довольствовался маленькими ролями, в эпизодах. Однако, он был счастлив даже такой мелочи, ведь актёрство было его призванием, он не мог без этого жить. Однако, он смог проработать только до 1985 года. После у актёра обнаружили Альцгеймер, и он вынужден был оставить кино. Болезнь быстро прогрессировала, вскоре актёр перестал узнавать самых родных. Его не стало в возрасте 83 лет.

Источник 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: