Настоящая фамилия и национальность своенравного актера Олега Даля

Олег Даль один из самых талантливых и харизматичных актёров советского кино. Даль имел тонкую душевную организацию, поэтому, наверно, он не играл свои роли, а проживал их. Однако, мы так мало знаем о любимом актёре. Олег Даль родился в интеллигентной семье: мать -учительница, отец — инженер. Многие не знают, но фамилия Даль всего лишь псевдоним, который достался ему от отца. Тогда его отец писал статья для журнала «Гудок» под вымышленным именем Даль. А настоящая фамилия артиста — Жерко.

Стоит отметить, что Даль родился в городе Люблино, в Московской области. Однако, его отец имел украинские корни, его родители происходили от малороссов. Но также считается, что в роду есть и еврейские корни. Отец и мать были творческими людьми и любовь к литературе Олег Даль унаследовал от них. В детстве он занимался спортом, но после по состоянию здоровья, он забросил любимое хобби и стал увлекаться литературой. У актёра был дефект речи, однако, это не помешало ему поступить в Щепкинское училище.

Несмотря на то, что артист был востребован в кино и успел сыграть культовые роли, он не мог найти своего места. Даль был ранимым, чувственным и воспринимал всё близко к сердцу. Его сложный характер мешал ему в работе и в личной жизни. К сожалению, он не смог выдержать суровой реальности жизни, артист искал утешения в выпивке, а в итоге, это привело к сердечному приступу. Актёра не стало в возрасте 40 лет.

 

Источник 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: