«Мама придумала мне эпилепсию». Как меня лечили от несуществующих болячек

А вы слышали о делегированном синдроме Мюнхгаузена, при котором родители ребенка надуманно вызывают у ребенка различные болезненные состояния, чтобы обратиться к доктору. Наша героиня Полина Соловьева рассказала свою историю. Впервые приступ эпилепсии произошел с Полиной, когда ей было 5 лет. Врачи были весьма категоричны и решительны, оглашая диагноз. С тех пор в жизни Полины произошло множество коррективов. Мама девочки ограничила ребенка в общении со сверстниками, не разрешала ей смотреть телевизор и гулять во дворе.

У Полины не было друзей и интересных хобби, а мама любила повторять: «Если бы не я, тебя давно бы уже не было». Периодически Полину возили на обследования. Врачи пытались убедить маму девочки, что с ребенком все в порядке, однако, женщина хваталась за сердце и буквально выпрашивала таблетки для Полины. В 14 лет Полина влюбилась в одноклассника. Мама сделала все возможное, чтобы гость Поли почувствовал себя не в своем тарелки: демонстративно завязывала дочке шнурки, называла ее немощной. Полина не общалась с парнями вплоть до 4 курса. Когда Поля поступила в университет, мама Соловьевой заявила: «Никаких общежитий». Девушке пришлось вставать в 5 утра, чтобы добраться до института. На четвертом курсе Поля решила, что будет жить со своим парнем. «Ты мне обещала, что никогда не выйдешь замуж»,- заявила обиженная мать.

Полина успела побывать замужем дважды. Однако, мамой так и не стала. До 25 лет девушка не верила, что она полностью здорова. Осознав это, Полина решила наверстать упущенное: кутила до поздней ночи, много путешествовала, занималась дайвингом, скалолазанием и даже задумалась о материнстве. Когда Полина заявила матери, что все указывает на то, что она полностью здорова, ответ женщины был феноменальным: «Видишь, я тебя вылечила».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: