Как сложилась судьба известнейшей советской школьницы 80-х- Кати Лычевой

В 80-х годах в отношениях между СССР и США началось заметное потепление. Тогда одна из американских организаций направила к нам в страну «голубя мира»: девочку по имени Саманта Смит. Саманта стала настоящим символом примирения между Америкой и СССР. Однако, вскоре случилось несчастье. Девочка скончалась в ДТП.

На сей раз, советская сторона решила выбрать голубка из своих. В качестве маленького посла была выбрана 11-летняя Катя Лычева. Девочка прекрасно разговаривала по-английски, была очень активным и раскрепощенным ребенком. Катя побывала в Америке, повидалась с самим Рейганом, посетила Диснейленд и успела заскочить в знаменитый Макдональдс.

Девочка стала настоящей звездой для советских ребятишек. Дети заваливали Катю письмами. Мальчики признавались ей в любви, а девочки мечтали походить на своего кумира. Однако, многие завидовали успешной красавице и втайне недолюбливали Катю.

Недоброжелатели поспешили пустить слушок, мол, девочка была выбрана «голубем мира» по блату. Однако, стоит отметить, что Катя была из обычной семьи научных работников. В конце 80-х девочка вместе с родителями переехала во Францию. Мама девочки выиграла грант и получила предложение работать за границей.

Екатерина поступила в Сорбонну и получила два высших образования. В нулевых Катя вернулась на родину. К счастью для женщины, многие успели позабыть Лычеву и ее историю успеха. Екатерина стала вице-президентом компании «АвтоВаз». Сегодня Лычева не дает интервью и ведет замкнутый образ жизни, стараясь не пересекаться с журналистами.

Источник

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: