Новогодний стол, пожалуй, один из самых главных атрибутов праздника. Хозяйки из года в год изгаляются, пытаясь удивить своими кулинарными шедеврами. Они экспериментируют с рецептами и продуктами. Но ни один Новый год не обходится без «майонезного набора»: «Оливье», «Селедка под шубой» и т.д.

А как же праздновали Новый год наши предки. Раньше всё было проще, меню не отличалось оригинальностью. Еда была вкусной, сытной, из привычных продуктов. Прошло много времени, об этих блюдах сегодня и не вспомнят.

Так на столе всегда можно был хлеб – самое главное яство на столе. На горячее было принято запекать молочного поросенка в печи. На Новый год, как и на многие календарные праздники, было принято готовить кутью. Это каша, которую готовили из пшеницы и ячменя. Для сладости в блюдо добавляли мёд.
