Любовь Орлова с девичества тщательно следила за собой. Она работала над своей походкой, манерами, актриса следила за кожей, волосами. Частью этого ритуала была еда. Она придерживалась умеренности во всём. Орлова ела крошечными порциями. Она никогда не давала себе слабину. У неё было правило: ни какого сахара, жира, мучного.

За завтраком она пила кофе или зелёный чай, она могла съесть небольшой тост с толикой мёда. На обед была отварная рыба или курица, немного зелени и овощного супа. Сладкого в рационе вовсе не было. Актриса, то и дело, повторяла, что «сахар старит».

Она ела только из фарфора, дорогой и красивой посуды. Даже на гастролях она не изменяла этому правилу. Свою еду она водила с собой: отварные яйца и овощи, зеленый чай. Она на дух не переносила масляную пищу. Трапеза имела своё время, Орлова старалась не есть вечером. Даже на праздники актриса не изменяла своему рациону. Она ела одно и тоже всю жизнь. Артистка не любила пробовать новое. Даже когда к ней приходили гости, излишеств на столе не было. Все ели то, что ест хозяйка.

