Верещагин из фильма «Белое солнце пустыни» — яркая, но короткая жизнь Павла Луспекаева

Павел Луспекаев всегда мечтал быть актёром. Ещё с самого детства, он родился в интернациональной семье: отец — армянин, мать — русская. Семья часто переезжала с места на место. Однако, как только Павел окончил школу он поступил в Щепкинское училище. После он долгие годы работал в грузинском театре. Однако, актёр смог приобрести всенародную славу. Ведь талант этого гениального актёра был неоспорим. На его счету роли в фильма: «Тайна двух океанов», «Голубая стрела», «Иду на грозу», «Трех толстяках». А самой главной ролью стал персонаж Верещагина в фильме «Белое солнце пустыни».

Мало кто знает, но в этом фильме он снимался уже глубоко больным человеком. Луспекаев потерял пальцы ног из-за сильного обморожения, ему провели ампутацию. Он ходил с тростью. Годы Великой Отечественной отняли у него всё здоровье, он проходил тяжёлое лечение. Однако, состояние артиста ухудшалось с каждым днём. У него было так много ролей, которые он хотел сыграть. Однако, артиста не стало в возрасте 42 лет — разрыв аорты.

Однако, в своей жизни Луспекаев успел познать счастье семейной жизни. Еще в студенческие годы он женился на актрисе Инессе Кирилловой. У пары появилась дочь Лариса. К сожалению, актёр не успел понянчить внуков. Кроме того, артист навсегда остался в памяти и сердцам тысячи людей. Потомки актёра не пошли по его стопам. Дочь нашла себя в гостиничном бизнесе, а внук стал инженером.

 

Источник 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: