Бытовые ужасы при дворе Людовика XIV

Время правления Людовика XIV, называют одним из самых благоприятных для Франции. Именно поэтому он получил прозвище Король-Солнце. Время пышных балов, изысканных яств и вин. Золотые дворцы, богатое убранство и роскошные туалеты дам: именно так, описывают ту эпоху художники, писатели и драматурги. Но что же таилось за всем этим пафосом? Давайте узнаем, что же происходило при французском дворе, на самом деле.

 

Гигиена

Гигиена — самая большая проблема того времени. Париж считался самым зловонным городом, помои просто выкидывались на улицу, поговаривают, что именно неприятный запах стал причиной, по которой Король отправился обустраивать Версаль. Надо отметить, что люди тоже пахли неприятно. Мыться было не принято, считалось, что мытьё приводит к болезням. Кстати говоря, знать пахла не лучше простолюдинов. Но, их спасал французский парфюм, который нейтрализовал плохой запах. Именно из-за антисанитарии, повсеместно появлялись очаги эпидемий.

 

Туалеты

Это самая большая проблема Франции того времени. За неимением отхожего места, люди справляли нужду где придётся. Это касалось и знати, и простолюдин. Даже помпезные дворцы не становились исключением. В облаченном золотом Версале, каждый угол, когда-то был туалетом. Многочисленные гости Людовика ходили в туалет именно там, а слуги не успевали убирать. Иногда, это всё маскировалось коврами, портьерами и т.д. Были сооружены небольшие выступы на окнах, чтобы можно было справлять нужду прямо на улицу. Это должно было помочь избавится от вони.

 

Белье

Постельное бельё было таким же грязным, как и его хозяин. Там водились клопы и другие насекомые. Единственное, что с ними делали — проветривали и окуривали. Дорогие матрасы было не просто поменять.

 

Украшения

В эпоху Людовика, пришёл расцвет ювелирного искусства. Мастера изготавливали шкатулки и палочки для ловли вшей. Они были украшены драгоценными камнями и благородными металлами. Но особое внимание привлекали причёски: высокие и пышные, чтобы создать их, приходилось приложить не мало усилий. Женщины не мыли волосы и даже спасли сидя, чтобы не испортить красоту. А мужчины пользовались париками, однако с мытьём головы, дела обстояли не лучше.

 

Источник  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: