Рената Литвинова была нескладным подростком, с нестандартным мировоззрением. Её никто не понимал, она была одинока. И поэтому всё своё время она посвящала книгам, Литвинова даже пробовала сама заниматься писательством. Однако, это укрепило её желание поступить во ВГИК. За годы работы над собой она нашла свой стиль, как в своём внешнем виде, так и в кино. Она исполнила запоминающиеся роли «Три истории», «Страна глухих» «Небо. Самолет. Девушка». А главной ролью для неё стал фильм «Таёжный роман».



Сама актриса была замужем дважды. С первым супругом, продюсером Александром Антиповым, актриса прожила год. Вторым мужем стал бизнесмен Леонид Домбровский. Вместе супруги прожили семь лет, актриса подарила мужу ребёнка, дочь Ульяну. Однако, супруги расстались, но смогли сохранить тёплые и дружеские отношения. Сейчас актриса одинока, всё своё свободное время Литвинова посвящает маме и дочери.



Актриса добилась немалых высот в карьере. Она начала заниматься режиссурой, написанием сценариев. Литвинова известна как клипмейкер. А ещё она довольно активно занимается рекламой. Однако, публика не так уж и любит актрису. Многие считают её бесталанной, эпатажной, а голос и манеры называют наигранными. Другие же любят её за нетипичность и индивидуальность. Золотая середина Литвиной не ведома: её либо любят, либо — нет.


