Фамилии, которые оканчиваются на «-ский», на самом деле, является…

В России и на территории постсоветского пространства фамилии, оканчивающиеся на «-ский/-цкий», довольно широко распространены. К ним относятся: Красинский, Маковский, Шабанский. У фамилий на «-ский/-цкий» есть своя история происхождения, исследователи выделяют три главных объяснения появления таких фамилий.

Во-первых, подавляющее большинство фамилий «-ский/-цкий» имеют польское происхождение. Так считают многие исследователи, подчеркивая, что в данном случае особую роль сыграла близость Польши и России, а также польского и русского языков. К фамилиям польского происхождения исследователи относят: Бжезинский, Тарновский, Заболоцкий, Полянский, Головинский, Ковальский, Слуцкий и пр. Кроме того, отмечается, что «-ский/-цкий»  может встречаться и среди польско-еврейских фамилий, так как в Польше евреев было достаточно много, и они нередко брали себе польские фамилии.

Фамилии на «-ский/-цкий» также получали бояре и представители дворянства. Часто основной частью фамилии становилось место рождения, к которому добавляли «-ский/-цкий». Примерами таких фамилий могут служить Вяземский, Дубровский.

Часть фамилий на «-ский» имеет прямое еврейское происхождение. Дело в том, что в прошлом такие фамилии получали евреи, проживающие на территориях Прибалтики и славянских стран. Примерами таких еврейских фамилий являются: Варшавский, Гиличенский, Миргородский, Урдоминский.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: