То, что сейчас для женщин не под запретом

Не знаю открытие ли то, что раньше женщинам запрещалось делать то, что в современном мире кажется совершенно нормальным. Прекрасный пол долго боролся ради права стать независимыми, совершенствоваться и идти навстречу к своим мечтам и желаниям. Рассмотрим несколько правил и норм , которые раньше считались обязательными.

Желтые оттенки одежды

Ну, казалось бы, что такого в желтом цвете? Но вот в начале 20-х годов этот цвет категорически запрещался носить незамужним женщинам, а аргументировалось это тем, что это неблагопристойно и этот оттенок недостоин внимания. Нужно было носить нежные оттенки ни к чему не обязывающие.

Перекусывать на ходу

Сейчас вполне нормально увидеть женщину со стаканчиком кофе и печеньем в руках, спешащую на работу, ведь очень многие не успевают поесть в спокойной обстановке. Однако в те времена есть в общественных местах считалось моветоном. Еще женщинам нельзя было чихать, зевать и смеяться на людях. Для подобных действий нужно было найти укромное место, чтобы поддаться эмоциям.

Обучение в высших учебных заведениях 

 

Да! Раньше считалось, что женщине ни к чему высшее образование. Оно только портит характер и отнимает время. Ведь вместо этого женщина смогла бы готовить или вышивать. Только через некоторое время стали разрешать приходить на платные курсы прослушивать лекции в определенных направлениях (в акушерских и медицинских). Естественно, те кто сейчас это прочитал, очень удивился, ведь сейчас наоборт девушка без высшего образования — это странно. А вот тогда ущемляли права слабого пола!

Рожать или не рожать

Сейчас женщина сама решает когда ей благоприятнее заводить детей или не заводить с помощью контрацептивов. В начале 20-х годов одиноким дамам запрещалась пользоваться подобными препаратами, а замужним женщинам выдавались  лишь по медицинским показаниям и в крайних случаях.

 

Посещать общественный туалет

Вполне нормально, что можно пройти в общественный туалет в любое время. А в те годы, это считалось просто неприличным! Женщинам не разрешалось заходить в подобные места, даже в ресторанах и театрах туалеты были предназначены только для мужчин, а женщинам приходилось терпеть и ни в коем случае не выражать недовольство и не показывать своего дискомфорта. Кстати, если женщина устраивала прием у себя дома, то она не имела право отлучаться в уборную до тех пор пока все гости не разойдутся.

Заниматься спортом 

Участвовать в спортивных состязаниях имели право только мужчины, женщинам заниматься спортом запрещалось категорически, даже на трибуны их не допускали. Только в 1896 году стало разрешаться посмотреть что же все таки представляет собой спорт. Ну и что? Главное сейчас женщинам можно и даже нужно заниматься спортом, чтобы отстаивать свои права в спорте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: