Порядок в голове начинается с порядка в доме

Одна из главных причин того, что в голове бардак, все валится из рук и ничего не получается, — это беспорядок в доме. Представьте, что вы открываете свой шкаф и оттуда вываливается куча вещей. Для того, чтобы найти нужную, но редко используемую посуду на кухне, надо перерыть содержимое всех ящиков. Чтобы протереть пыль на комоде, надо переставить с места на место косметику, книги, счета и разные безделушки. Так обилие лишних вещей и визуальный шум отнимают ваши силы. Лишние вещи, те, что мы не используем, — это вещи из прошлого! Сохраняя одежду, которую не носите, предметы, которые лежат без дела, вы закрываете путь притоку нового.

В освобожденное вами пространство придет что-то хорошее, доброе и желанное. Вовсе необязательно вместо старых платьев тут же покупать пять новых и опять захламлять шкаф. Три правила для идеального порядка в доме.

1.Избавляйтесь от нежеланных подарков, даже если они от близких и важных людей. Ценность подарка существует только в момент дарения, дальше это просто ваша вещь и вы можете распоряжаться ею как угодно.

2. Если вещью не пользовались больше полугода (или года — для чисто сезонных вещей), то она явный претендент на вылет. Времена дефицита давно миновали, и совсем не нужно хранить, к примеру, взрослые лыжи для сына, которому в данный момент только пять.

3. Одежда, которая стала мала или велика. Давайте будем честны с собой: если прямо сейчас вы не пытаетесь скорректировать вес, то хранить вещи не имеет смысла. Любая, даже самая дорогая и качественная одежда теряет актуальность за год-два.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: