Вышиванки, гайтан и венок с ленточками. Как в XX веке выглядели украинские свадьбы

в XX веке  украинцы чтили свои свадебные традиции, относясь к данному торжеству с особым трепетом и волнением. Даже молодые люди из необеспеченных семей старались выглядеть нарядно на своей свадьбе. Одежда имела огромное значение и скрытый смысл.

Так, например, невеста должна была предстать перед гостями в белом наряде с вышивкой. Образ невесты дополняла красная юбка (плахта) и массивное украшение (гайтан).  Голова невесты в этот день была украшена традиционным венком с ленточками.

Жених являлся на торжество в рубахе, которая по традиции вышивалась будущей невестой. Жениха к свадьбе готовили мама и крестная. Молодой человек  должен был преподнести невесте белую льняную ткань, которой девушка покрывала голову после свадьбы.

Сватовство проходило следующим образом: жених вместе с отцом, братьями и друзьями отправлялись в дом к невесте. Украинки, в отличие от представительниц других славянских народов, могли отказать жениху.

На помолвку гости являлись в вышиванках. Скатерти и рушники невесты вышивали своими руками. Во время девичника молодые красавицы распускали волосы и пели грустные песни, нарядившись в льняные рубашки.

Волосы молодых девушек были украшены цветами. На свадьбу паре  дарили баночку меда, которым молодожены угощали своих гостей на протяжении месяца.

Понравилась вам наша публикация?

Жду вас в комментариях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: