Не нашла покоя даже после кончины: почему Фросю Бурлакову хоронили дважды

Очаровательная Екатерина Савина родилась в простой крестьянской семье. Жили они очень бедно, а вот дочка обладала талантом и сильным голосом. Её в деревне так и прозвали: «артистка». Поэтому не удивительно, что 17-летняя Екатерина отправилась покорять столицу, чтобы стать актрисой. У неё был уникальный голос и вокал, многие педагоги советовали ей стать оперной певицей. Но Савина не представляла себя без кинематографа.

Она была одарена талантом и артистизмом. Поначалу её карьера складывалась очень удачно. С первых ролей она приковала к себе внимание. Однако, всё изменилось, когда на неё положил глаз Иван Пырьев. Савина грубо отклонила его непристойное предложение. Даже влипала режиссёру пощёчину. После этого двери в кино для Савиной были закрыты. К сожалению, ей доставались лишь эпизоды, а имя актрисы даже не писали в титрах. Но Савина не отчаивалась. За это время она смогла наладить личную жизнь. Актриса вышла замуж за сценариста Евгения Ташкова, родила сына.

Любимая супруга сильно вдохновила Ташкова. Поэтому для неё он написал сценарий фильма «Приходите завтра». Он поведал историю своей жены через героиню Фросю Бурлакову. И даже платье Фроси принадлежала Екатерине. Мама актрисы обменяла это платье на мешок картошки, чтобы дочь поехала в столицу в приличном наряде. Картина Ташкова произвела фурор, а к Савиной вернулась популярность и всенародная любовь.

Однако вскоре случилось непоправимое: актриса выпила стакан парного молока во время съёмок. После этого она долго болела и температурила. Врачи поставили диагноз – «бруцеллёз». Вскоре недуг поразил нервную систему. Актриса лежала в лечебницах, но больше всего боялась заразить сына. Поэтому она приняла роковое решение. Стоит сказать, что во время поступления во ВГИК Савина сыграла роль Анны Карениной. Вот и жизнь свою закончила так же, как её героиня – кинулась под поезд.

Актрису похоронили на кладбище в Новосибирске. В советские годы Савину запретили отпевать. Ведь она добровольно ушла из жизни. Однако спустя годы это решение пересмотрели. За это время могила пришла в запустение, поклонники с трудом могли найти погост актрисы. Было решено перезахоронить Екатерину. Ей выделили достойное место и поставили достойный памятник. Конечно же, церковь позволила провести отпевание. Спустя 36 лет она наконец-то обрела покой.

 

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: