Погоня за модой и красотой в СССР: 5 проверенных секретов наших мам и бабушек

Во все времена женщины хотели быть красивыми и ухоженными. Однако, у женщин советской эпохи были ограничены возможности. Но всё можно было достать, а некоторые вещи стоили баснословных денег. Поэтому советские модницы нашли выход, они создавали красоту из подручных средств. Их изобретения стоили всего ничего, однако, были эффективными. Так красивы девушки могли блистать и сводить с ума мужчин. Некоторые трюки советских красавиц могут и пригодится сейчас.

Капроновые чулки были на вес золота, они были главным атрибутом любой модницы тех времен. Однако, всем известно о непрочности таких изделий. Советские модницы перекрывали стрелку лаком для ногтей, а иногда подшивали дырку волосом подходящего цвета или капроновой нитью.

Чтобы белоснежная одежда или бельё всегда имели кристально чистый вид, изделия долго кипятили. Это стало атрибутом того времени.

Варёные джинсы стоили действительно дорого,  но каждая девушка хотела иметь их в своём гардеробе. Модницы нашли бюджетный вариант: они просто сами варили джинсы в кастрюлях. 

В 90-х пришла мода на одежду с большими и высокими плечами. Тогда советские модницы сами стали сшивать подплечники прикрепляя их одежде и пиджакам. 

Стоит отметить и особую любовь девушек к ажурным чулкам, к чулкам с с узорами, в сеточку. Их конечно было сложно достать, поэтому девушки пытались изобрести что-то похожее. Некоторые вязали чулки. А некоторые распарывали обычные чулки и кудесничали при помощи ниток и иголок. 

 

Источник 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: