Малыш, который весил 400 грамм сумел выжить. Как он выглядел тогда и сейчас

Порой бывает очень сложно поверить, что в современном мире еще осталось место чудесам. И тем не менее, иногда они случаются, вопреки всем законам науки и логики. Именно таким чудом стал крохотный мальчик, родившийся с весом всего 400 грамм и выживший, несмотря на негативные прогнозы врачей.

Маленький Авель появился на свет всего на 24-й неделе беременности. У его мамы Шарлотты развилась тяжелая преэклампсия и еще несколько осложнений, которые вкупе были серьезной опасностью дял будущей мамы. Женщине сделали срочное кесарево. Однако, медики сразу предупредили Шарлотту, что у малыша практически нет шансов. Они посоветовали женщине проститься с крохой, пока тот жив.

Для Шарлотты и ее супруга это стало очень тяжелой новостью. Год назад супруги уже пытались завести малыша, но беременность прервалась на 17-й неделе из-за осложнений. Шарлотта верила, что Авель – ее дар с небес и малыш сумеет выжить. Ни на что не надеясь, врачи тем не менее, поместили кроху в реанимацию.

У Авеля плохо работали легкие, не поддерживался нужный уровень кислорода в организме, из-за чего мог пострадать мозг. Позже в мозгу ребенка врачи обнаружили гематому. На следующий день Шарлоте сообщили еще одну печальную новость, легкие ребенка начали заполняться жидкостью, снова появились серьезные проблемы с дыханием. Неонатолог сказал, что Авелю осталось от силы несколько часов.

Шарлотта, которой пока даже нельзя было вставать, все же уговорила докторов провести ее к сыну. Глядя на крохотного младенца в стеклянном боксе она мысленно просила малыша не оставлять ее. И вдруг произошло то, что врачи никак не ожидали. Маленький мальчик, на котором уже поставили крест, вдруг активно задвигал ножками и попытался сделать вдох. А потом еще один, и еще… На глазах ошеломленных медиков кроха пытался дышать самостоятельно.

Прошло несколько дней. За это время состояние Авеля колебалось, становясь то хуже, то лучше. Однако крошка оказался настоящим бойцом. Дополнительное обследование позже показало, что гематома рассосалась сама по себе. Правда, до полного выздоровления было еще далеко, однако Авель определенно шел на поправку.

Лишь около 4-х месяцев спустя родители смогли забрать мальчика домой. Авель все еще находится под пристальным наблюдением врачей, однако опасности для жизни больше нет. Сегодня мальчик выглядит как самый обычный жизнерадостный малыш. Глядя на него никто и не подумает, через что пришлось пройти этому крохе, едва появившись на свет.

Источник

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: